Поиск
Generic filters
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главная » Новости » Брянские сторонники «Единой России» организовали заседание дискуссионного клуба на тему поддержки НКО

Брянские сторонники «Единой России» организовали заседание дискуссионного клуба на тему поддержки НКО

Темой встречи стал сбор предложений по совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций. В собрании участвовали председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов, представители Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области, высших учебных заведений и общественных организаций, а также депутаты
«Единая Россия».

В ходе дискуссии Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области было выдвинуто предложение о смягчении требований, предъявляемых к учредителям и руководителям некоммерческих объединений  при регистрации НКО в качестве юридического лица и внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». На настоящий момент в данном документе установлены высокие требования к учредителям некоммерческих организаций, и невыполнение условий в большинстве случаев влечет за собой отказ в регистрации.

Также были высказаны другие мнения участников дискуссии, касающиеся изменений в Гражданском Кодексе РФ, федеральных законов «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» (в части общественных объединений).  Так, все сформированные в процессе обсуждения предложения будут переданы в Центральный совет сторонников партии «Единая Россия» для обобщения и направления их на рассмотрение в руководящие органы.

«На мой взгляд, встреча прошла довольно продуктивно: мы услышали много конструктивных предложений от экспертов и уполномоченных органов, которые озвучили свое видение проблематики в нормативно-правовом поле, регулирующем сферу деятельности НКО. Я полагаю, что все инициативы будут приняты в работу», — рассказала председатель регионального Совета сторонников Ольга Полякова.

Для углубленного изучения научных подходов, затронутых на заседании Клуба, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, выдвинул предложение о дополнительном рассмотрении совершенствования законодательства на научно-консультативном совете при Палате.

Одновременно с этим, многие участники заседания отметили необходимость обучения представителей НКО на базе ресурсных центров в целях повышения своих знаний и компетенций.

«Стоит отметить, что «Дискуссионный клуб» — это не просто площадка для обмена мнениями разных сторон и выработки определенных предложений, но и самый настоящий «мозговой штурм» в кругу специалистов своего дела. Обсуждение получилось по-настоящему живое, интересное и, что немаловажно, продуктивное. Надеюсь, прозвучавшие сегодня идеи найдут достойный отклик и воплотятся в жизнь»,— поделилась впечатлениями член Молодежного парламента Брянской области Анастасия Шиликова.

https://bryansk.er.ru/activity/news/bryanskie-storonniki-edinoj-rossii-organizovali-zasedanie-diskussionnogo-kluba-na-temu-podderzhki-nko?ysclid=l7yluhvr88225605940