Поиск
Generic filters
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главная » Новости » Круглый стол ОП БО «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Круглый стол ОП БО «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

12 августа Общественная палата Брянской области провела круглый стол на тему «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Брянской области, руководители Брянской областной Думы, руководители муниципальных образований, руководители учреждений, представители общественности.

В последние годы в Брянской области вопросу обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется усиленное внимание. В областном бюджете планируются средства на эти цели, существует динамика увеличения этих расходов. Практика показывает, что выделенные средства, в основном, осваиваются в полном объеме.

В ходе работы круглого стола обсуждался вопрос соблюдения очередности предоставления квартир детям-сиротам. Нередки случаи, когда люди стоят на очереди несколько лет, а первыми оказываются те, кому только исполнилось 18 лет и по суду появилось право на получение жилья.

Валентин Суббот, высказываясь об этой ситуации, отметил: «Очень важно соблюдать принцип социальной справедливости, чтобы жилье выделялось только в соответствии с очередностью. И чтобы механизм решения вопроса действительно работал, необходимо органам власти всех уровней включиться в процесс».

По итогам дискуссии было принято решение создать рабочую группу, которая объединит все поступившие предложения и уже в ближайшее время они будут направлены в соответствующие ведомства.