Поиск
Generic filters
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главная » Новости » Об итогах общественных (публичных) слушаний по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Брянска

Об итогах общественных (публичных) слушаний по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Брянска

В Общественную палату Брянской области поступило мотивированное ходатайство управления лесами Брянской области и департамента природных ресурсов и экологии Брянской области о проведении общественных (публичных) слушаний по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Брянска. Ознакомиться с перечнем кварталов лесного фонда, предлагаемых для включения в  лесопарковый зеленый пояс вокруг города Брянска  и картой-схемой.

22 февраля 2023 года общественные (публичные) слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Брянска состоялись в стенах Брянского Государственного инженерно-технологического университета.

В процессе подготовки к слушаниям в оргкомитет поступило несколько обращений от физических и юридических лиц. Все они относились к предмету слушаний, поэтому были приняты и вынесены на голосование, по результатам которого:

Граждане поддержали инициативу АО «Транснефть — Дружба» и Брянской городской администрации по исключению участков необходимых для обеспечения безопасной и стабильной работы трубопроводной системы и планируемой реконструкции магистрального нефтепровода, а также в связи с планированием для объектов Федерального, регионального и муниципального значения.

Поддержали предложение жителей посёлка Дубровка Брянского района о включении в границы лесопаркового зеленого пояса покрытого лесом земельного участка, расположенного внутри участка земель лесного фонда.

Не поддержали инициативу жителя поселка Октябрьский о включении в границы лесопаркового зеленого пояса земельного участка, расположенного в прибрежной лесополосе озера Орлик. Данный участок, по словам экспертов, не входит в состав городских лесов и не образует единую экосистему.

Поддержали предложение жителя Брянского района о включении в границы лесопаркового зеленого пояса земельных участков, расположенных в районе жилого комплекса «Сосновый бор».

По результату слушаний принято решение рекомендовать инициаторам создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Брянска — Управлению лесами Брянской области и Департаменту природных ресурсов Брянской области рассмотреть возможность корректировки границ, проектируемых для включения в лесопарковый зеленый пояс вокруг города Брянска с учетом принятых предложений.

В соответствии с п. 7 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», п. 5 ст. 62.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» итоговый документ (протокол), подготовленный по результатам общественных (публичных) слушаний, будет направлен в Брянскую областную Думу, Правительство Брянской области и инициаторам общественных (публичных) слушаний.

С итоговым документом (протоколом) общественных (публичных) слушаний можно ознакомиться здесь .