Поиск
Generic filters
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главная » Новости » Память погибших жителей Хатыни почтили на Брянщине

Память погибших жителей Хатыни почтили на Брянщине

В Карачевском районе Брянской области на мемориальном комплексе в деревне Хацунь состоялось мероприятие, посвященное памяти невинных жертв белорусской деревни Хатынь, погибших от рук фашистских оккупантов.

80 лет назад, 22 марта 1943 года, там заживо сожгли и расстреляли 149 мирных жителей, из них 75 детей. У этих скромных по масштабу населенных пунктов, получивших мировую известность, созвучные названия и схожая судьба.

Организаторы памятного мероприятия — Белорусское землячество на Брянщине совместно с администрацией Карачевского района.

В памятной акции принял участие заместитель председателя Общественной палаты Брянской области, председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов.

Николай Голосов отметил, что места, где произошли трагические события, давно стали священными для потомков, назиданием на многие и многие поколения.

Присутствующие на мероприятии дети и взрослые возложили к братской могиле советских солдат цветы почтили память погибших минутой молчания.

Также представители Белорусского землячества набрали землю с мемориала в гильзу времён войны. Это будет символ единой судьбы двух деревень с созвучными названиями и схожей судьбой. Гильзу передадут в белорусскую Хатынь.