Поиск
Generic filters
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главная » Новости » Социальный проект добра и милосердия - «Благое дело» в Брянской области

Социальный проект добра и милосердия — «Благое дело» в Брянской области

На территории Брянской области реализуется важный социальный проект добра и милосердия — «Благое дело», который воплощает в реальность благотворительный фонд «Ванечка» при поддержке Общественной палаты Брянской области, совместно с Брянской митрополией и при участии Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, направленный конкретно на адресную помощь семьям с тяжелобольными детьми.

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди. Это благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое, это представители православной церкви, оказывающие духовную поддержку родителям, это органы местного самоуправления и медицинские работники, от которых порой зависит очень многое. Часто необходимо их медицинское мнение, чтобы правильно оказать и оказывать помощь страдающим детям.

Не так давно состоялась очередная поездка в Брасовский район.

По приезду в район, председатель комиссии по демографии, вопросам семьи, детей, защите традиционных семейных ценностей Общественной палаты Брянской области, директор фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, детский омбудсмен Инна Мухина, представитель Брянской митрополии Елена Потапова и благочинный Брасовского благочиния иерей Аркадий Кунегин встретились с главой администрации Брасовского района Сергеем Лавокиным. Речь шла, конечно, о больных детях и их потребностях. Именно о тех, кого должны были посетить в этот день. Если говорить о районе, то на его территории сейчас проживает 87 больных детей. Это и тяжелобольные и паллиативные больные дети, и дети с ментальными нарушениями.

В этот день областная делегация посетила восемь семей, некоторые из них многодетные. Говорили как всегда о необходимой помощи, о трудностях и нуждах.

В самой сложной ситуации сейчас находится девятилетняя Вероника. Девочка является паллиативной больной со сложным диагнозом. У нее нарушена терморегуляция, поэтому необходимо постоянно тепло. Фонд для Вероники привез специальное лечебное питание, в котором она нуждалась, и детские подгузники.

Побывали и у маленького Степана. Поездка к нему была не случайной. Несколько недель назад мама мальчика обратилась в благотворительный фонд с просьбой о помощи. Поэтому, в этот день, было важно навестить семью. В беседе выяснилось, что Степа не ходит, ему необходимо дорогостоящее реабилитационное оборудование. Ирина Николаевна  пообещала помочь мальчику.

«Трудно передать словами свои внутренние ощущения и сопереживания. Каждое посещение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с одной стороны, укрепляет желание снова и снова быть рядом с ними, а с другой стороны, видеть страдания детей и непростые условия проживания семей в районной глубинке нашей Брянской области очень сложно,» — делится эмоциями и переживаниями Ирина Цыганкова.

Она твердо убеждена, что социальная поддержка необходима каждой семье, в которой есть тяжелобольные и паллиативно — больные дети. Учитывая важный фактор – все они живут в отдаленных районах области.

Каждый из нас должен помнить, без добра и сочувствия, сопереживания и понимания, без готовности бескорыстно помочь другому человеку мир является мрачным, а будущее – безнадежным. Поэтому всегда необходимо видеть тех, кто рядом с вами и в вас нуждается!